с 9:00 до 18:00 сб, вс выходные

Ужесточение наказания за киберпреступления в интересах кибербезопасности

Ужесточение наказания за киберпреступления в интересах кибербезопасности

Москва, 15 апреля 2020 г. — В рамках устойчивого развития цифровой экономики и с учетом растущей угрозы киберпреступности, правительство Российской Федерации приняло решение о внесении значительных изменений в законодательство. Сегодня, вступают в силу поправки, ужесточающие наказания за киберпреступления, которые призваны защитить государственные и частные информационные системы от злоумышленников.

Одним из ключевых моментов реформы является увеличение максимальных сроков лишения свободы для лиц, совершивших киберпреступления. Согласно новому закону, теперь виновные в серьезных кибератаках, таких как хищение конфиденциальной информации, массовое распространение вредоносных программ или проникновение в защищенные сети, могут ожидать значительно более длительного заключения. Максимальный срок лишения свободы для таких преступлений увеличен с 10 до 20 лет.

Помимо этого, изменения в законодательстве включают в себя введение новых наказаний для лиц, осуществляющих действия, связанные с незаконным доступом к компьютерной информации или созданием вредоносных программ. Теперь за такие преступления предусмотрены штрафы, а также административное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью в области информационных технологий на определенный срок.

Важным шагом в рамках реформы также стало расширение полномочий правоохранительных органов для борьбы с киберпреступностью. Введены новые меры, направленные на повышение оперативности реакции и сокращение времени расследования таких преступлений. Кроме того, создана специализированная подразделение в рамках Министерства внутренних дел, ответственная за борьбу с киберпреступностью, с целью эффективного контроля и предотвращения таких нарушений.

Эти изменения в законодательстве отражают стремление правительства к совершенствованию механизмов защиты цифровой инфраструктуры страны и гарантированной кибербезопасности для граждан и организаций. Российская Федерация ставит перед собой задачу эффективного противодействия киберугрозам и обеспечения правопорядка в сети, а принятые поправки являются важным шагом в этом направлении.

close
Задайте свой вопрос