с 9:00 до 18:00 сб, вс выходные

Принят закон о цифровой подписи, укрепляющий электронное доверие в юриспруденции

Принят закон о цифровой подписи, укрепляющий электронное доверие в юриспруденции

Москва, 15 июля 2020 года - Вчера правительство Российской Федерации приняло и подписало закон о цифровой подписи, который направлен на укрепление электронного доверия в сфере юриспруденции. Этот закон станет важным шагом в развитии цифровой трансформации в юридической системе страны.

Цифровая подпись является электронным эквивалентом обычной подписи и используется для проверки подлинности документов, электронных сообщений и информации. Она обеспечивает юридическую значимость электронных документов и помогает в борьбе с подделками, а также способствует ускорению процессов в юриспруденции.

Новый закон устанавливает единые стандарты для использования цифровой подписи в юридических процедурах и упрощает процесс аутентификации электронных документов. В соответствии с законом, цифровая подпись, подписанная с использованием криптографических средств, будет признаваться юридически значимой и эквивалентной обычной подписи.

Закон также предусматривает создание специальных учреждений и сертификационных центров, ответственных за проверку и выдачу цифровых сертификатов. Они будут контролировать правильность применения цифровой подписи в сфере юриспруденции и обеспечивать безопасность данных.

Введение цифровой подписи в юридическую систему страны ожидается повысить эффективность работы судов, арбитражных судов и других юридических учреждений. Она также способствует сокращению бумажной работы и ускорению процессов, что позволит снизить нагрузку на юристов и обеспечить более быстрое и доступное правосудие для граждан.

Новый закон о цифровой подписи станет важным рычагом в развитии цифровой экономики и укреплении доверия к электронным документам в юриспруденции. Ожидается, что он также будет служить примером для других стран, заинтересованных в совершенствовании своей юридической системы с использованием современных технологий.

close
Задайте свой вопрос